"О хоккее с мячом"

новости :: видео :: аудио :: фото :: статьи :: контакты

27/11/2005 Два матча, один сценарий.

Вчера иркутская «Байкал-Энергия» завершила выездное уральское турне, состоявшее из двух матчей – с Краснотурьинским «Маяком» и армейским клубом из Екатеринбурга.

Развитие событий на поле в этих двух встречах оказались весьма похожим. Иркутская команда в первых таймах создавала определенный задел в счете – 3:1 в Краснотурьинске и 5:2 в Первоуральске (Свой домашний матч «СКА-Свердловск» был вынужден провести на арене «Уральского Трубника» - стадионе НТЗ, ввиду отсутствия подготовленного льда в Екатеринбурге), но во вторых 45-ти минутках этих встреч позволяла своим соперникам переломить игровую ситуацию.

Во встрече с «Маяком» такое развитие событий закончилось ничьей – 4:4, причем хозяева поля могут сетовать на упущенную победу, так как в концовке этой встречи они вели 4:3, и лишь удачные действия Александра Насонова на 82-й минуте матча, позволили иркутянам уйти от поражения.

Рулевой иркутян – Евгений Выборов так прокомментировал произошедшее во втором тайме краснотурьинского матча: «Прежде всего, меня не устроила игра центральных полузащитников. Видимо у наших игроков после первого тайма создалось впечатление, что сегодня можно легко добиться результата».

К сожалению сценарий матча с «Маяком» повторился и в игре со «СКА-Свердловском». «Байкал-Энергия» уверенно проведя первый тайм встречи и создав внушительный задел в счете, во втором позволила сопернику сократить счет до минимума – 5:6. И хотя в итоге «Байкал-Энергия» одержала уверенную победу – 8:5 заработав 3 полновесных очка, тренерскому штабу нашей команды предстоит разбираться в причинах провалов иркутской хоккейной дружины во вторых таймах уральских матчей.

На послематчевой пресс-конференции в Первоуральске, главный тренер иркутян был краток: «Я недоволен игрой своих хоккеистов, особенно во втором тайме. Фактически повторился ход предыдущей игры в Краснотурьинске, просто задел в этом матче оказался больше. Будем разбираться, почему так наши игры развиваются».

Причин провальных вторых таймов может быть несколько:

Первая – насыщенный предсезонный график, когда наша команда фактически (если считать количество проведенных встреч) провела еще один чемпионат. Соответственно, вполне вероятно, что команды «не хватает» на весь матч.
Вторая – психология. Возможно, что наша хоккейная дружина создавая комфортный задел в забитых мячах, успокаивается тем самым позволяя сопернику перехватить игровую инициативу. В случае с «Маяком», по исполнителям явно превосходящим «СКА-Свердловск», это едва не привело к потере 3 очков.

Будем надеяться, что тренерский штаб проведет необходимую работу над ошибками и указанные выше причины будут устранены до матча с «Лесохимиком», который пройдет в четверг – 1 декабря в Иркутске.