"О хоккее с мячом"

новости :: видео :: аудио :: фото :: статьи :: контакты

17/12/2005 Блюдо для гурманов.

15 декабря была вписана еще одна страничка в многолетнюю историю взаимоотношения этих команд. Как известно минувший матч закончился минимальной победой «Байкала» - 4:3. Но с каким трудом была добыта эта победа!

Начало этого матча осталось за гостями, которые по хозяйски принялись искать бреши в оборонительных порядках иркутян. Стартовый наступательный порыв «Кузбасса» вылился в несколько угловых у ворот «Байкала», но стандарты в первые 20 минут матча у кемеровчан не пошли. За это время у иркутян запомнился только опасный выход к воротам Гейзеля Сергея Юсупова, но вратарь гостей справился с этой угрозой, причем этот эпизод произошел минуте на пятой встречи, все остальное время мяч предпочитал гостить на половине поля «Байкала». Иркутяне грешили потерями и неточными передачами, атакующая игра хозяев явно не клеилась.

Несмотря на игровое преимущество «Кузбасса» первый реальный шанс открыть счет в этой встрече имели иркутяне. На 20-й минуте наша команда разыграла два подряд угловых удара и после второго розыгрыша мяч оказался у Насонова, он находясь в окружении нескольких кемеровсих игроков, как то исхитрился с разворота нанести удар по воротам и… мяч с характерным металлическим звоном отскочил от правой штанги ворот Гейзеля.

После этого эпизода игра выровнялась и пошла уже на встречных курсах. А на 30-й минуте матча иркутяне заработали право на 12-метровый. Перед этим гости грубо сыграли на правом фланге, что привело к назначению штрафного. Кадакин навесил на Насонова в центр кемеровской штрафной, но нормально принять мяч Александр не смог, получив толчок в спину от кемеровчанина Добрынина. Судья указывает на «точку» и увозит Добрынина на скамейку штрафников.

Пенальти четко реализует Рогулев – 1:0 и ликование на трибунах.

Окрыленные успехом иркутяне проводят еще пару опасных атак, но в одной из контратак уже «Кузбасс» зарабатывает право на пенальти. Андрей Ковалев свалил в штрафной кого то из гостей и судья тут же показал на точку. Пенальти бил Александр Сапега, но удар кемеровчанина приняла штанга.

Игра по прежнему проходит на высоких скоростях и команды отвечают атакой на атаку. Такое хоккейное зрелище болельщику по душе. Игра держит в напряжении. Скорости высоки. Зрелище смотрится!

39-я минута матча. «Байкал» вновь получил право на розыгрыш углового. Кадакин от флажка с правого фланга делает передачу на набегающих с линии радиуса иркутских игроков, мяч принимает Насонов, прокатывается несколько метров с мячом вперед и от души прикладывается… Сетка кемеровских ворот в районе дальней «девятки» принимает удар – 2:0. Роман Гейзель и защитники «Кузбасса» были бессильны.

Преимущество в 2 мяча и вроде можно немного расслабиться, но как раз такая минутная расслабленность приводит на 42 минуте к первому ответному голу в ворота «Байкала». Защитники иркутян «зевнули» скоростной фланговый проход Тарасова, который оторвавшись от опеки сделал точную передачу в центр иркутской штрафной и Сыраеву оставалось только грамотно подставить клюшку - 2:1. Игроки иркутской команды при этом весьма бурно оспаривали верность взятия ворот, доказывая судье, что было положение вне игры. Но решение арбитра осталось неизменным.

А еще через минуту удачный розыгрыш углового в исполнении кемеровчан приводит к равенству в счете 2:2. На добивании, после первого удара с радиуса, удачно сыграл Тарасов.

Оставшиеся минуты первого тайма воодушевленный «Кузбасс» провел в атаке, но равенство в счете так и осталось неизменным.

Начало второго тайма прошло под диктовку хозяев поля. Уже «Байкал» действовал первым номеров, а гости в основном вынуждены были защищаться. На 52-й минуте встречи Александр Насонов обязан был выводить хозяев вперед, но выкатившись один на один с Гейзелем не смог переиграть его «в ближнем бою».

Чуть позже грубая потеря мяча одним из игроков «Кузбасса» привела к тому, что Максим Гавриленко на скорости ворвался в радиус штрафной ворот гостей, но был сбит выставленной клюшкой кемеровского защитника - явный пенальти. Однако судьи выносят мяч за радиус ограничившись назначением штрафного. Один из иркутских болельщиков, прорвавшись через живой заградительный кордон, выбежал на лед, пытаясь доказать судье очевидность назначения пенальти, но был вовремя остановлен игроками команд и выдворен за пределы ледовой поляны.

Неназначение пенальти нисколько не охладило наступательный пыл иркутской команды. Иркутяне атакуют весьма опасно. Но увлекшись атакующими действиями «Байкал» зевнул разящую атаку «Кузбасса». Мясоедов ювелирно делает передачу на Китькова, которого прикрывает Блемм, но «ювелирность» мясоедовской передачи в том и состоит, что защитник иркутян остается ни с чем, а 23-й номер гостей выкатывается один на один с Баженовым. Алексей отчаянно бросается на перехват в ноги Китькову, пытаясь сократить угол «обстрела», но нападающий кемеровчан уже в падении переправляет мяч в пустующие ворота «Байкала» и оказывается в объятьях партнеров по команде – 2:3.

Стадион «Труд» ненадолго приутих. Не тот «Кузбасс» соперник, который так просто упускает свое преимущество. Однако «Байкал» продолжает гнуть свою линию.

Наш ответ Мясоедову – Ерахтин своим пасом обрезает почти всю оборону гостей и три иркутских игрока выкатываются на одного защитника гостей, но завершающий удар Ковалева приходится в Гейзеля.

Связка Ковалева и Рогулева на 68 минуте встречи зарабатывает штрафной на подступах к кемеровскому радиусу. Розыгрыш, Рогулев пасует на резко стартовавшего с места Кадакина. Капитан «Байкала», получив мяч, прокидывает его мимо стоящего перед ним защитника «Кузбасса» и завершающим броском оставляет не удел Гейзеля – 3:3. Этот гол, став настоящим украшением этого великолепного матча, еще раз продемонстрировал нам, что Кадакин является мастером экстра-класса.

Через пять минут после того, как счет в матче вновь стал равным «Байкал» во второй раз в этой встрече получил право 12-метровый. «Отличился» Павел Тетерин и с формулировкой «за подножку» отправился отдыхать на скамейку штрафников. Второй пенальти в матче вновь пробивал Рогулев, но на сей раз Сергей отправил мяч в «молоко».

Буквально через две минуты после промаха с «точки» иркутяне реализовывают другой стандарт - угловой. С подачи Кадакина отличается Константин Еременко – 4:3.

Тут уже у гостей совсем не осталось никакого выбора, кроме как идти в атаку. И они имели все шансы уйти от поражения. Но сначала Большаков не смог переиграть Алексея Баженова , выкатившись на ударную позицию, а затем на последней минуте матча кемеровская команда упустила возможность реализовать угловой – мяч ушел выше ворот.

Итог игры – победа «Байкала» - 4:3 и великолепная игра в исполнении двух команд. Шансы на общий успех были и у тои и у другой, но в итоге чаша хоккейных весов склонилась в пользу хозяев поля к огромной радости многочисленных иркутских болельщиков.