"О хоккее с мячом"

новости :: видео :: аудио :: фото :: статьи :: контакты

22/12/2005 Экзамен лидер не сдал.

В Иркутск на очередной календарный матч с «Байкал-Энергией», «Енисей» прибыл в ранге лидера восточной зоны. Для многих специалистов в области русского хоккея сверхудачный старт в этом сезоне команды с берегов одноименной реки стал откровением. Ведь в межсезонье красноярский клуб покинули три харизматические личности – с поста главного тренера ушел Сергей Ломанов старший, его сын Сергей Ломанов младший пополнил ряды звездного «Динамо», и наконец – третий Иван Максимов перешел в хабаровский СКА-«Нефтяник».

Многие в связи с перечисленными кадровыми изменениями предрекали «Енисею» в предстоящем сезоне борьбу за места с 4 по… (в «Восточной» зоне), но красноярский клуб на старте чемпионата опроверг все эти домыслы - обосновавшись на первом месте турнирной таблицы «Востока».

Скажу сразу – от игры «Енисея» ожидал большего, но видимо еще не настолько окреп красноярский клуб, чтобы диктовать свои условия сегодняшнему «Байкалу» да к тому же на его поле. Скромный итог 1-го тайма - 1:0 в пользу иркутян, можно объяснить некой академичностью иркутян. Имея небольшое, но постоянное, игровое преимущество игроки иркутского клуба старались разыгрывать свои атакующие игровые комбинации до верного. В случае если игрок «Байкала» не видел продолжения для атаки, мяч адресовывался назад и атака начиналась с начала.

Молодой «Енисей», как и в лучшие сезоны, блеснувший катанием, старался ловить иркутян на контратаке и, видимо памятуя о победе в Краснотурьинске, где красноярцы реализовали львиную долю угловых, старался при первой же возможности заработать этот стандарт. Но в этом матче угловые у подопечных Ануфриенко не пошли. Ни один из семи угловых разыгранных «Енисеем» в первом тайме иркутской встречи успеха красноярцам не принес.

Первого забитого мяча в этой встрече иркутскому зрителю пришлось ждать 29 минут, именно на исходе получаса игры «взорвался» Николай Кадакин, протащивший мяч почти через все поле и буквально взломавший оборонительные порядки «Енисея». Точный и мощный фирменный «Кадакинский» удар с радиуса и 1:0.

Буквально тут же «Енисей» имел 100 процентный шанс сравнять счет, но Садовский сумев обыграть выскочившего на встречу Баженова не смог попасть в пустовавшие ворота «Байкала», попав мячом в защитника иркутян успевшего занять «вакантное» место на линии ворот.

Игроки «Енисея» время от времени пытались пройти оборону иркутян с помощью дальних навесных диагоналей, рассчитывая на скоростные проходы своих нападающих, но к таким тактическим изыскам гостей оборона иркутян оказалась готова.

Первая половина встречи так и закончилась с минимальным преимуществом хозяев в 1 мяч. После первого тайма особых опасений за исход всего матча не возникло. «Енисей» не смог поставить перед обороной иркутян неразрешимых задач. Ну и как обычно на последнем иркутском рубеже сверхнадежно действовал Баженов.

Второй тайм начался с массированных атак «Байкала». Видимо получив «накачку от главного» иркутяне прибавили в общекомандной скорости и стали в большом количестве зарабатывать угловые.

«Енисей» удивил своим вариантом отражение этого стандарта. Игроки в красной форме при подаче мяча от углового флажка не выбегали на бьющих, а оставались стоять в воротах, и по началу это приносило им успех, выраженный в успешном отражении мячей, но на 53 минуте Кошелев нашел брешь в стенке из игроков соперника стоящих в воротах. Мяч посланный Максимом смог «просочиться» между коньками красноярцев, оказавшись во второй раз в воротах «Енисея».

Ну а чуть позже иркутяне выдали ударный отрезок – который окончательно развеял все сомнения об окончательном итоге этой встречи. В период с 58-й по 69-ю минуты встречи иркутяне четырежды поражали ворота голкипера гостей Борисюка. И почти все они прошли под «копирку» - красноярцы стали проваливаться на левом фланге, следовала передача в центр штрафной «Енисея» и там соответственно Васильев, Гавриленко, Рогулев и Кадакин завершали эти прострелы точными ударами. В этот промежуток «Енисей» выглядел просто беспомощно, что вызвало вполне объяснимую ярость Ануфриенко, который отчаянно что-то жестикулировал своим защитникам хоть как то пытаясь остановить хаос творившийся в защите красноярской команды.

Поведя 6:0 и сделав результат, «Байкал» немного сбавил обороты, а «Енисей» получив некоторую передышку смог немного прийти в себя и на 77-й минуте наконец реализовал угловой. Викулин с подачи Пыдыка забил гол престижа.

До конца встречи иркутяне имели еще несколько возможностей для взятия красноярских ворот, но счет на табло так и не изменился – 6:1.

Подводя итог всему выше сказанному выскажу мнение, что по той игре которую «Енисей» показал в иркутском матче – подопечным Ануфриенко пока рано тягаться с хоккейными дружинами Кемерово, Хабаровска и Иркутска в претензиях на первые три итоговые строчки на «Востоке». Поэтому пока экзамен на «лидерство» номинальный лидер нашей зоны не сдал.

Но с другой стороны хотелось бы пожелать красноярской хоккейной дружине скорейшего становления в этом ранге - ранге одного из лидеров нашей зоны, выраженному не только в пребывании на вершине турнирной таблице (по всей видимости не надолго), а в высококлассной командной игре.