"О хоккее с мячом"

новости :: видео :: аудио :: фото :: статьи :: контакты

10/01/2006 Поражение в дерби.

В минувшее воскресенье иркутская команда потерпела второе в этом сезоне поражение. На сей раз обидчиком «Байкал-Энергии» стал северный сосед – Братский «Металлург».

Начало матча, да и вообще вся первая половина встречи, осталась за иркутской командой. Иркутяне, обезопасив свои «тылы» от редких попыток братчан создать остроту у ворот «Байкала», начали методично расшатывать оборону «Металлурга». Уже в дебюте матча шанс открыть счет упускает Сергей Васильев – выкатившись на рандеву с голкипером хозяев Крутихиным 12-й номер иркутян так и не смог его переиграть.

Хозяева «огрызнулись» на 17 минуте, когда хороший момент имел Нуждин, но выручил Баженов. Тут же «Байкал» ответил выходом практически один на один Лабуна, но находясь в убойной позиции чуть сбоку от ворот «Металлурга» Виталий пробил во вратаря.

Еще через пару минут Кадакин простреливает с фланга в штрафную «Металлурга», Насонов, находясь непосредственно перед воротами Крутихина, подставляет клюшку и… мяч уходит «в небеса».

В эти минуты невооруженным глазом было видно, насколько в классе «Байкал» превосходит своих соседей. Играя в «пол силы» иркутяне имели три реальнейших возможности для взятия ворот. Казалось – «добавь иркутяне чуть-чуть в движении, в общекомандных действиях, в так называемом игровом азарте и хозяевам не сносить хоккейной головы», но этого «чуть-чуть» в силу неизвестных причин игроки «Байкала» так и не добавили.

На 28-й минуте «Металлург» второй раз в этом матче имел возможность распечатать ворота Алексея Баженова, по «метавшемуся» в штрафной иркутян мячу с лету приложился Юмангулов, но оранжевый шар прошел чуть выше левой девятки. Будь игрок братчан по точнее или поудачливей, наверное даже Баженов был бы бессилен.

Скажу честно, несмотря на отсутствие «огонька в глазах» у иркутских игроков, первые 45 минут матча понравились. Во первых, потому что братчане компенсировали разницу в классе – высокой самоотдачей и были нацелены на ворота «Байкала», а не просто отсиживались в обороне. Во вторых - понравилась игра вратарей, и Баженов и Крутихин при опасных моментах у своих ворот демонстрировали сверхнадежную игру и срывали аплодисменты то братской публики, то группы поддержки из Иркутска (Порядка 50-70 человек прибывших, кто на автобусах, кто на личных авто).
Ну и в-третьих – в первом тайме было не заметно присутствие на поле судьи. Все свистки и удаления были по делу и на первый план выходили события на поле – имевшие сугубо хоккейный характер.

Второй тайм начался с удаления Кадакина – с формулировкой «За подножку» капитан «Байкала» отправился отбывать 10-е удаление. Эта десятиминутка стала «бенефисом» Баженова. Дважды нападающие «Металлурга» выходили на рандеву с 1-м номером иркутян и оба раза Баженов демонстрировал высокий вратарский класс, не позволяя мячу оказаться в сетке своих ворот. В обоих этих случаях оборона иркутян допускала грубейшие позиционные ошибки.

Игровая несобранность «Байкала» и упущенные иркутянами моменты первого тайма в итоге «аукнулись» голом с углового Валка – на 63 минуте. Мяч пущенный братчанином после розыгрыша стандарта предательски «чиркнул» по выбегавшему на встречу защитнику иркутян и немного изменив траекторию всколыхнул сетку иркутских ворот.

Через пару минут вдохновленные успехом хозяева второй раз заставили капитулировать голкипера «Байкала», но гол был отменен, так как чуть ранее боковой судья поднял руку – зафиксировав положение «вне игры».

Отставание в счете несколько расшевелило игроков «Байкала» и они с усердием (жаль, что его не было ранее) принялись исправлять положение. Не без труда, но им это удалось. На 76 минуте, после серии из трех подряд угловых поданных возле ворот «Металлурга» Александр Насовнов протолкнул мяч в сетку ворот Крутихина - 1:1.

Однако «Металлург» поняв, что можно не только довольствоваться ничьей, но и «выудить» в матче с «сонным» «Байкалом» полновесные три очка, стал все больше искать счастья у ворот гостей.

На 80-й минуте игрок «Металлурга» вновь едва не вышел на одиночное рандеву с Баженовым, и только расторопность голкипера гостей встречи, «специально» нарушившего правила за пределами штрафной, спасли «Байкал» от более серьезных неприятностей, чем удаление вратаря иркутян (нарушение за него отправился отбывать Игошин).

Ну а затем на поле стало весьма «заметно» главного арбитра встречи – Тараканова. Серия не совсем оправданных удалений (в том смысле, что за подобные нарушения игроки хозяев поля прощались) в концовке матча, привела к тому, что на поле в составе гостей осталось 7 игроков включая вратаря. И «Байкал» в эти минуты естественно даже и не помышлял о каких то атакующих действиях, «отбиться бы!». Этого не удалось – на 4-й добавленной минуте (хотя главным судьей было добавлено 2) Сергей Махнач ставит победную точку в этой встрече – 2:1. Хозяева поля не без труда, но все-таки смогли реализовать весомое численное большинство.

К существенным судейским промахам также стоит отнести неназначение пенальти в ворота «Металлурга» на 54 минуте матча – когда в штрафной хозяев завалили Максима Гавриленко. Арбитры матча «деликатно» ограничились штрафным с радиуса. Но этот эпизод не вызвал особого возмущения в стане присутствовавших на матче иркутских болельщиков, потому как такие пенальти в нашем хоккее в ворота хозяев поля обычно не назначают.

Подводя итог вышесказанному, хочется высказать мнение, что несмотря на судейские ошибки (или судейскую предвзятость – кому как нравится) «Байкал» был обязан побеждать своего противника. Но уж больно «вальяжно» действовали на протяжении всего матча наши игроки. А когда судьи в концовке встречи начали «выдергивать» игроков «Байкала» одного за другим, наши хоккеисты стали бурно реагировать на решения арбитров, а говоря простым языком – «психовать», еще более упростив задачу арбитрам. Когда же прозвучал финальный свисток, большинство хоккеистов «Байкала» быстро ретировались в раздевалку, проявив неуважение не только к игрокам соперника (не пожав им руки), но и к тем болельщикам, которые приехали поддержать этих игроков в другой город и для которых, собственно говоря, эти игроки играют.

Можно долго кричать о судейском беспределе, но иметь элементарное уважение к тем людям которые за сотни километров приехали и «как надо» поддерживали этих игроков, все таки надо.