"О хоккее с мячом"

новости :: видео :: аудио :: фото :: статьи :: контакты

14/01/2006  Комментарий к матчу "Байкал-Энергия" - "Маяк"

В минувший четверг иркутская «Байкал-Энергия» принимала в родных стенах «Маяк» из Краснотурьинска.

После поражения в Братске и последовавшего за ним протеста, относительно переигранного времени в матче с «Металлургом» возник вопрос: «В какой психологической форме подойдут иркутские хоккеисты к игре с уральской командой?».

Да и сама по себе не вполне выразительная игра иркутской команды в матчах с земляками из Усть-Илимска и Братска, заставляла немного беспокоиться за исход предстоящего поединка. Несмотря на то, что в данный момент «Маяк» и «Байкал-Энергия» находятся на разных полюсах турнирной таблицы, команда из Краснотурьинска является традиционно неудобным соперником для иркутской хоккейной дружины.

Так что матч представлялся весьма интересным и в принципе оправдал эти надежды.

Начало встречи осталось за иркутянами. В отличие от игры в Братске, свидетелем которой я был, матч с «Маяком» иркутяне начали с хорошим движением и «блеском в глазах». Дебют встречи явно за иркутянами. На 14 минуте первый гол в матче забивает Евгений Игошин. Правда основная заслуга в этом мяче лежит на Максиме Гавриленко, который пройдя по правому флангу сделал точнейший пас на клюшку 21-му номеру иркутян и Игошину, находящемуся перед совершенно пустыми воротами, оставалось только подставить крюк клюшки – 1:0.

Несмотря на территориальное преимущество иркутян на протяжении практически всех 90 минут встречи, «Маяк» понравился тем, что не отсиживался в обороне, а старался по возможности проводить скоростные контр-атаки. И будь нападающие краснотурьинцев чуть поточнее в завершающей стадии своих атак, они могли бы создать немало проблем защищавшему в этой встрече ворота иркутян – Алексею Негруну.

Также приятным моментом этого матча стало то обстоятельство, что команды давали друг другу играть в хоккей, стараясь действовать в рамках хоккейных правил. Поэтому количество нарушений в этой игре было сведено к минимуму.

На 18 минуте встречи иркутяне успешно реализовали угловой. Отличился Сергей Рогулев. Некоторая вина в этом пропущенном мяче лежит на голкипере гостей – Куйвашеве, так как мяч предательски проскочил, что называется «подмышкой» у стража ворот «Маяка».

В середине первого тайма «Маяк» ответил серией опасных, скоростных атак, но как уже было сказано выше, гостей подводила либо неточность в их завершении, либо «хромал» последний пас. Угловой разыгранный «Маяком» в этот же промежуток времени также успеха не принес.

А вот хозяева поля наоборот, в реализации данного стандарта преуспели, и на 28 минуте второй раз в этом матче реализовали угловой – Константин Еременко делает счет 3:0.

А через две минуты после этого гости, что называется «сами себе привезли гол». Довольно безобидный навес в штрафную «Маяка» Василия Никитина привел к тому, что Сергей Юсупов, вроде бы прикрытый защитниками гостей, слету отправляет мяч в сетку ворот Куйвашева.

Лишь ближе к концу первого тайма «Маяк» наконец то смог размочить счет – после серии опасных атак (Пепеляев попадал в штангу), Федор Миронов отправил мяч в сетку иркутских ворот, первым успев к отскочившему от Негруна мячу после дальнего удара Криушенкова.

Первый тайм так и закончился со счетом 4:1, оставив весьма приятное впечатление от скоростной игры молодого состава гостей, которому явно не хватало «взрослого опыта» в реализации созданных ими опасных моментов.

Начало второй половины встречи гости откровенно провалили. Первая же атака «Байкала» завершилась взятием ворот «Маяка» - 5:1.

Гости начинают с центра, следует передача назад на защитников, потеря мяча в непосредственной близости от своих ворот и вновь Илья Куйвашев вынужден доставать малиновый шар из сетки своих ворот. 6:1 на 47 минуте встречи.

Еще через пару минут, после розыгрыша углового у ворот «Маяка», Александр Насонов попадает в перекладину ворот гостей. Гости явно впали в некоторый ступор, после такого «удачного» начала второго тайма.

Лишь минуте к 60-й «Байкал» сбавил обороты, тем самым дав игрокам «Маяка» перевести дух и немного прийти в себя.

На 67-й минуте Константин Пепеляев, ударом со средней дистанции делает счет 6:2. Защитники «Байкала» не успели прикрыть игрока «Маяка», а Алексей Негрун в данном эпизоде, к сожалению, не выручил.

Гости еще несколько минут, по инерции, атаковали, но тут свое «хоккейное слово» взял капитан иркутян Николай Кадакин – сольный проход 10-го номера хозяев со своей половины поля, на большой скорости, игроки «Маяка» так и не смогли остановить - 7:2. Шла 72 минута.

А через минуту главный арбитр этой встречи Игорь Синер назначает пенальти в ворота «Байкала». Как показалось не совсем обоснованное. Тем не менее Алексей Загарских 12-метровый реализовывает и делает счет 7:3.

За оставшееся до конца матча время иркутяне разыграли несколько угловых, но успеха они не принесли и счет на табло так и не изменился – 7:3 победа «Байкал-Энергии».

«Маяк» судя по показанной игре в Иркутске, явно занимает не свою строчку в турнирной таблице и в принципе может в предстоящих матчах в Усть-Илимске и Братске рассчитывать на очковые приобретения.