"О хоккее с мячом"

новости :: видео :: аудио :: фото :: статьи :: контакты

21/10/2006 "Открытие сезона".

Иркутский болельщик наконец то дождался большого хоккея. Впервые в истории хоккейный сезон в городе на Ангаре стартовал так рано. Благодаря искусственному льду на стадионе "Рекорд" искушенный иркутский зритель сможет лицезреть игры второго этапа розыгрыша Кубка России так рано - в конце октября.

Соперниками "Байкала-Энергии" по 4-й группе стали абаканские "Саяны", соседи из Братска и "СКА-Нефтяник" из Хабаровска. Как раз с клубом из столицы Хакасии иркутский клуб открыл свой хоккейный сезон в родном городе.

Стоит заметить, что игры в первых трех группах второго этапа розыгрыша Кубка России уже завершились. Игры в этих группах прошли с 14 по 17 октября. В Москве, в спорткомплексе "Крылатское", прошли матчи 1-й и 2-й групп. В финальную часть розыгрыша Кубка пробились столичное "Динамо" и кировская "Родина" - представители 1-й группы, красногорский "Зоркий" и "Уральский Трубник" из Первоуральска - команды из 2-й группы. В Красноярске прошли матчи 3-й группы. В финальную часть вышли хозяева группы - красноярский "Енисей" и серебряный призер прошлого чемпионата - кемеровский "Кузбасс". Результаты игр в этих группах вы можете посмотреть на сайте sibscana.ru

Более того, в Федерации хоккея с мячом России уже прошла жеребьевка финальной части розыгрыша Кубка и участники иркутской 4-й группы уже знают своих соперников по 1/4 финала. Команда, которая займет второе место в нашей группе, встретится с кемеровским "Кузбассом", а победитель иркутского турнира "скрестит" клюшки с красноярским "Енисеем". Остальные четвертьфинальные пары составили: "Зоркий" и "Уральский Трубник", "Динамо" и "Родина".

Ну а теперь позвольте немного коснуться событий происходивших на поле во время матча открытия хоккейного сезона в Иркутске.

Откровенно говоря первая половина этой встречи разочаровала. Команды показали довольно блеклый хоккей, со множеством ошибок и низкими командными скоростями. Счет в мачте открыли хозяева поля. После диагональной передачи, на рандеву с голкипером "Саян" Сергеем Саблиным выкатился Константин Савченко (стоить заметить, что вероятнее всего 70-й номер иркутян находился в положении "вне игры", но боковой судья руку не поднял и Константин с легкостью переиграл стража ворот гостей – 1:0 уже на 2 минуте встречи. А еще через две минуты разрыв в счете увеличил Андрей Ковалев, воспользовавшись пасом Максима Гавриленко.

Гостей такое голевое начало встречи не смутило и они почти сразу один мяч отквитали. Защитники иркутян потеряли мяч на пятачке возле своих ворот и абакановец Евгений Ткачук без труда переиграл опешившего голкипера хозяев Негруна.

Затем в матче последовал продолжительный отрезок, когда команды играли, что называется "без ворот". Низкие скорости, неточные передачи. Игра совсем не смотрелась. После матча – тренер иркутян Евгений Ерахтин списал блеклую игру своих подопечных на стартовое волнение и не совсем удовлетворительное качество льда.

На 35-й минуте матча блеснул индивидуальным мастерством Александр Насонов. Прорвавшись сквозь оборонительные порядки "Саян", иркутский нападающий эффектно завершил сольный проход точным ударом.

В начале первого тайма реализация угловых в исполнении иркутян представляла собой просто удручающую картину – ни одного внятного удара с радиуса, лишь на 39-й минуте встречи розыгрыш этого стандарта принес "Байкалу" результат. Специалист в этом деле – Максим Кошелев с позиции первого номера "пробил" голкипера гостей и счет стал 4:1.

Гости почти сразу ответили голевой атакой, которую завершил точным ударом Евгений Ткачук. До конца первого тайма счет так и не изменился. К 45-й минуте на табло горели цифры 4:2 в пользу иркутян.

Стоит отдать должное тренерскому штабу иркутской команды. После перерыва игра в исполнении хозяев поля оставила гораздо более приятное впечатление, чем в первом тайме. Команда задвигалась, появилась мысль в атаке и соответственно голевые моменты и забитые мячи.

Вторая половина встречи началась атаками иркутян. Запомнился эффектным ударом молодой Халдин. 17 номер иркутян эффектно жонглируя мячом ударил слета, но мяч ушел чуть выше абаканских ворот. Евгений Халдин во втором тайме оставил весьма позитивное впечатление от своей игры. Уверенная игра молодого игрока была приятным сюрпризом. Именно он, на 72-й минуте встречи, получив пас на ход от Сергея Рогулева, оторвался от преследующего его защитника соперника, и выйдя один на один с голкипером "Саян", послал мяч в сетку – 6:2.

А за десять минут до этого, воспользовавшись диагональной навесной передачей, Максим Кошелев остался с глазу на глаз с вратарем гостей, и отпасовал следовавшему параллельным курсом Константину Савченко, последнему оставалось не промахнуться по пустым воротам. Так счет стал – 5:2.

За две минуты до конца матча игрок "Саян" Ткачук оформил дубль, забив третий гол своей команды. Однако "последнее слово" в этом матче осталось за хозяевами - Максим Гавриленко на 89-й минуте поразил ворота гостей и установил окончательный счет – 7:3.

Отметим, что счет в этом матче мог быть иным. Но в первом случае Александр Насонов на 58-минуте дальним ударом потряс правую штангу ворот соперника, а во втором, Дмитрий Коропоткин не реализовал 12-метровй штрафной удар, назначенный за снос Ахмерова. Игрок гостей послал мяч мимо ворот.

Думаю иркутский болельщик остался доволен матчем открытия. Во втором тайме на стадионе "Рекорд" болельщики пустили знаменитую иркутскую волну, тем самым поблагодарив своих игроков за хорошую игру во втором тайме