"О хоккее с мячом"

новости :: видео :: аудио :: фото :: статьи :: контакты

22/10/2006 "Иркутская команда обеспечила себе выход во второй этап Кубка".

Утром в воскресенье «Байкал-Энергия» провела свой второй кубковый поединок. На сей раз соперником иркутян стала хоккейная дружина из Братска. Иркутский зритель стал свидетелем очередной «серии» областного дерби.

К сожалению небесная канцелярия не благоприятствовала улучшению качества искусственного льда на стадионе «Рекорд». Погода была еще теплее чем вчера и качество поляны соответственно ухудшилось. Поэтому командам пришлось бороться не только друг с другом, но и с ледовой обстановкой.

Было видно, что на соперника «Металлург» настроился по особенному, да и вчерашнее поражение от Хабаровска не оставляло подопечным Андрея Кобелева «пространства  для маневра» - в случае поражения Братск терял все шансы на продолжение борьбы за Кубок.

Игра началась с атак иркутян. А «Металлург», памятуя о провальном начале матча с Хабаровском, наоборот, в первую очередь позаботился о надежности своих защитных порядков. В первые 20 минут встречи иркутяне заработали два угловых, но их розыгрыш никаких дивидендов «Байкалу» не принес. Больше ничего, таящего реальную опасность воротам соперника, команды так и не создали. Братск довольно грамотно оборонялся, а игроки иркутского клуба никак не могли создать у ворот голкипера соперника – Олега Крутихина момента, тянущего на голевой.

Отдадим должное соперникам, рисунок командных действий и «Металлурга» и «Байкала» смотрелся. Игроки, несмотря на плохой лед, старались действовать на высоких скоростях, что называется «с огоньком в глазах».

Безголевому стартовому отрезку встречи положил конец Сергей Рогулев, нанесший точный дальний удар, заставший врасплох защиту и голкипера Братска.

Голевой почин полузащитника иркутян поддержали Соклов и Насонов, удачно сыграв после розыгрышей угловых на 29-й и 36-й минутах встречи, тем самым доведя преимущество «Байкала» в сете до 3:0.

«Металлург» смог открыть счет своим забитым мячам лишь в концовке первого тайма – атаку по центру удачно завершил Алексей Усьянцев, как оказалось позже, это был единственны гол братчан в этом матче.

Вторая половина встречи, как и первая, прошла при территориальном преимуществе иркутской команды. «Металлург» старался огрызаться, и иногда у них это получалось, но подводило мастерство нападающих братчан в завершении атак. И пара неплохих моментов для взятия иркутских ворот было загублено.

Иркутяне в свою очередь довольно спокойно реализовали свое игровое преимущество еще в три забитых мяча. Сначала на 56-й минуте Андрей Ковалев с передачи Александра Насонова сделал счет 4:1, а затем уже сам Александр с интервалом в минуту – на 87-й и 88-йминутах забил пятый и шестой голы «Байкала» в этой встрече.

Причем последний свой гол Александр забил в своей излюбленной манере – с выходом один на один и эффектным обыгрышем вратаря, чем привел в экстаз публику на трибунах.

По большому счету «Металлург» реально сопротивлялся до первого гола в свои ворота. После этого «Байкал» методично, без видимого напряга, гнул свою линию и в итоге добился уверенной победы – 6:1.