"О хоккее с мячом"

новости :: видео :: аудио :: фото :: статьи :: контакты

23/10/2006 "Хабаровск стал обладателем последней путевки в финальный этап Кубка России".

Матч «Саяны» - «СКА-Нефтяник» должен был состояться еще вчера вечером, но из-за очень теплой погоды поединок между этими соперниками перенесли на утро понедельника. А утром в понедельник на город Иркутск обрушился обильный снегопад с порывистым ветром, таким образом команды Абакана и Хабаровска попали, что называется, из лета в зиму.

Сильный снегопад заставил обе команды больше думать о том, как проще доставить верхом мяч на половину поля соперника, а  не об осмысленных тактических действиях. К тому же невыразительному рисунку игры способствовал порывистый ветер.

Весь поединок, особенно его первая половина, превратился в непрекращающуюся «лапту». Мяч верхом посылался то от одних ворот к другим и наоборот. Исход этого поединка решил всего один гол, забитый командой Хабаровска на 34 минуте первого тайма. После розыгрыша свободного удара отличился Евгений Стеблецов.

В перерыве, длившемся чуть более 30 минут, лед почистили. Это обстоятельство позволило командам некоторое время в начале второго тайма играть низом. «Саяны», находясь в роли отыгрывающейся команды, захватили инициативу и предприняли попытки сравнять счет, но самым опасным моментом, созданным командой из Абакана, был розыгрыш одного из немногочисленных угловых. Мяч заметался в штрафной «Нефтяника» и в конечном итоге был выбит хабаровским игроком.

Больше во втором тайме голевых моментов соперники не создали. Погода совершенно не способствовала красивым и осмысленным действиям на поле. Игра так и завершилась с футбольным счетом 0:1. Эта победа принесла «СКА-Нефтянику» вторую, вслед за Иркутском, путевку в финальный этап Кубка России. А абаканский клуб, также как и хоккейная дружина из Братска, потерял все шансы на продолжение борьбы за кубковый трофей.

В завтрашнем матче между командами Иркутска и Хабаровска определится победитель нашей группы. А вот матч между Абаканом и Братском уже никаких турнирных привилегий этим соперникам не несет.